Meilleurs buteurs Premjer-Liga, Russie 2000

Le premier meilleur buteur gagnant en Premjer-Liga/Championnat de Russie de football (RPL), Russie au cours de la saison 2000 était Dmitri Loskov avec 15 buts marqués.

Les meilleurs buteurs de 2000, Championnat de Russie de football

Saison:
 
# Joueur Équipe Âge Nationalité Buts
1. Dmitri Loskov Lokomotiv Moscow 26 Russie 15
2. Dmitri Kirichenko Rostov 23 Russie 14
3. Yegor Titov Spartak Moscow 24 Russie 13
4. Predrag Randelovic Anzhi Makhachkala 24 Serbie 12
5. Aleksandr Shirko Spartak Moscow 23 Russie 11
  Oleksandr Pryzetko Chernomorets Novorossiysk 29 Ukraine 11
  Rolan Gusev Dynamo Moscow 23 Russie 11
8. Bakhva Tedeyev Alania Vladikavkaz 31 Russie 10
  Hennadiy Popovych Zenit St.Petersburg 27 Ukraine 10
  Narvik Sirkhaev Anzhi Makhachkala 26 Azerbaïdjan 10
  Luis Robson Spartak Moscow 26 Brésil 10
  Vladimir Kulik CSKA Moscow 28 Russie 10
13. Konstantin Kovalenko Chernomorets Novorossiysk 25 Biélorussie 9
14. Aleksandr Panov Zenit St.Petersburg 25 Russie 8
  Aleksei Bychkov CSKA Moscow 28 Russie 8
  Denis Popov Chernomorets Novorossiysk 21 Russie 8
  Dmitri Vyazmikin Torpedo Moscow 28 Russie 8
  Maksim Buznikin Spartak Moscow/​Saturn Ramenskoye 23 Russie 8
  Oleg Teryokhin Lokomotiv Moscow 30 Russie 8
  Sergei Semak CSKA Moscow 24 Russie 8
  Valery Yesipov Rotor Volgograd 29 Russie 8
L'âge des joueurs est celui de la fin de la saison à 12 novembre 2000.

Le début de la saison pour Premjer-Liga 2000 était 24 mars 2000, le tour final se jouait 12 novembre 2000. Plus d'informations et les meilleurs buteurs gagnants en Premjer-Liga entre les saisons 2000-2021/2022 ici.

Coups du chapeau en Premjer-Liga, saison 2000

Au total, 8 coups du chapeau ont été marqués au cours de la saison 2000 en Premjer-Liga, en Russie. Tous les joueurs marquant ces tours du chapeau (ou plus de 3 buts) et les matchs dans lesquels ils les ont marqués sont répertoriés ici.

Joueur, Équipe Buts Match
Predrag Randelovic
Anzhi Makhachkala
3
53', 63', 64'
Anzhi Makhachkala - Fakel Voronezh 4-0
Mer. 17 mai 2000
Konstantin Kovalenko
Chernomorets Novorossiysk
3
16', 48', 76'
Chernomorets Novorossiysk - Krylia Sovetov 3-0
Jeu. 8 juin 2000
Sergey Grishin
Dynamo Moscow
3
38', 50', 76'
Rotor Volgograd - Dynamo Moscow 2-4
Lun. 12 juin 2000
Dmitri Kirichenko
Rostov
3
26', 47', 52'
Krylia Sovetov - Rostov 0-3
Ven. 23 juin 2000
Hennadiy Popovych
Zenit St.Petersburg
3
8', 21', 48'
Zenit St.Petersburg - Fakel Voronezh 5-0
Mar. 27 juin 2000
Robson
Spartak Moscow
3
13', 52', 90'
Spartak Moscow - Torpedo Moscow 4-2
Mar. 4 juillet 2000
Aleksandr Shirko
Spartak Moscow
3
12', 22', 52'
Spartak Moscow - Nizhny Novgorod 3-1
Dim. 27 août 2000
Dmitri Loskov
Lokomotiv Moscow
3
9', 24', 39'
Lokomotiv Moscow - Elista 9-0
Ven. 3 novembre 2000